В местах с большим скоплением людей очень важно периодически дезинфицировать воздух, уничтожая болезнетворные бактерии и вирусы. Особенно остро такая задача стоит в медицинских заведениях, где ведется прием инфекционных и неинфекционных больных. Первые могут заразить вторых воздушно-капельным путем, медперсонал, несмотря на использование защитных масок, тоже подвергается угрозе. А в связи с эпидемией коронавируса задача эффективного обеззараживания воздуха стала актуальной и для других общественных мест. Для ее решения применяются специальное оборудование – бактерицидные облучатели и рециркуляторы.

Что такое рециркулятор

В облучателях-стерилизаторах используются специальные лампы. Это источник ультрафиолетового облучения, которое уничтожает патогенные микроорганизмы, разрушает их ДНК. Рециркулятор – разновидность облучателя, в котором лампы установлены внутри закрытого корпуса. Помимо одной или нескольких ламп в состав этого медицинского прибора входит вентилятор. Он обеспечивает принудительную циркуляцию воздуха:

  • воздух, в котором содержатся бактерии, вирусы, втягивается внутрь корпуса и там облучается ультрафиолетом;
  • очищенный, обеззараженный воздух возвращается в помещение;
  • на его место поступает новая порция.

Так постепенно дезинфицируется весь объем воздуха в помещении. Процесс называется рециркуляцией, поскольку вентилятор неоднократно прогоняет через корпус и очищает тот же самый воздух.

Виды рециркуляторов

Важной характеристикой бактерицидных рециркуляторов является производительность, объем обрабатываемого воздуха за единицу времени. Он зависит от мощности вентилятора, а эффективность обеззараживания – от количества ламп, их суммарной мощности. В зависимости от производительности различают профессиональные и бытовые рециркуляторы, последние могут использоваться в домашних условиях. Также по назначению, особенностям установки рециркуляторы подразделяются на:

  • стационарные, настенной, настенно-потолочной установки;
  • мобильные, переносные, могут устанавливаться на горизонтальные поверхности;
  • для установки на общественном транспорте – отличаются повышенной ветроустойчивостью и параметрами питания, могут работать от напряжения 12, 24 или 110 В;
  • роботизированные – самая высокотехнологическая разновидность мобильных рециркуляторов. Оснащены колесиками, автономным источником энергии, сенсорами, которые позволяют прибору огибать препятствия, и интеллектуальной системой контроля заряда. Когда он снижается до критического уровня, робот прекращает работу и едет к базовой станции для подзарядки.

Также существуют приборы комбинированного действия, которые можно использовать для рециркуляции воздуха и обработки поверхностей открытым облучением.

Польза рециркуляторов

Основная польза от использования рециркуляторов заключается в том, что они уничтожает до 99,9% болезнетворных микроорганизмов, которые находятся в воздухе, подавляют их жизнедеятельность, в том числе размножение. В результате:

  • снижается риск перекрестного инфицирования в больницах, поликлиниках, других учреждениях здравоохранения;
  • предотвращается распространение инфекции от больных и вирусоносителей к здоровым воздушно-капельным путем;
  • на предприятиях пищевой промышленности минимизируется риск инфицирования готовой продукции.

Не вредно ли использовать рециркуляторы?

Посетителям поликлиник не раз приходилось видеть на дверях кабинетов предупреждение: «Не входить! Идет кварцевание». В их сознании закрепилось представление, что излучение, которое убивает микробов, и для людей небезопасно. Действительно, при работе кварцевых ламп образуется озон. Этот газ уничтожает патогенные микроорганизмы, в малых концентрациях полезен для здоровья человека, а в больших может вызвать отравление, приступ аллергии, спровоцировать онкологические заболевания. Воздействие самого ультрафиолета непосредственно на кожу, глаза также опасно. Поэтому при эксплуатации большинства приборов для обеззараживания воздуха необходимы меры предосторожности: при работе открытого облучателя нужно выходить из помещения, после кварцевания обязательно проветривать.

Рециркулятор – наиболее безопасный прибор для обеззараживания воздуха:

  • в бактерицидных рециркуляторах вместо кварцевых ламп используются лампы с колбами из увиолевого стекла, так называемые безозоновые. Это стекло не пропускает ту часть УФ-спектра, под воздействием которой кислород превращается в озон;
  • рециркулятор – закрытый облучатель, УФ-излучение не выходит за пределы непрозрачного корпуса, воздействует только на воздух внутри него;
  • в рециркуляторах нет фильтров, поэтому исключено загрязнение воздуха вследствие их несвоевременной очистки или замены. (Такая проблема встречается при эксплуатации так называемых моек воздуха);
  • вентиляторы отличаются бесшумной работой, не подвергают нервную систему лишним нагрузкам.

Так что рециркуляторы можно спокойно использовать в присутствии людей и домашних животных, нет необходимости убирать из помещения растения, проветривать.

Рециркулятор поможет в борьбе против инфекций

У рециркуляторов немало достоинств. Они неприхотливы к обслуживанию, рабочий ресурс ламп исчисляется тысячами часов. За счет принудительного движения воздуха он дезинфицируется даже в дальних уголках. Прибор может функционировать в непрерывном режиме и использоваться в присутствии людей, при обострении эпидемической ситуации такие особенности делают его незаменимым. За счет многообразия моделей они используются в разных условиях. Например, можно купить недорогую, компактную модель рециркулятора для дома или офиса.